<em id="rjnlv"><span id="rjnlv"><span id="rjnlv"></span></span></em>

    <address id="rjnlv"><listing id="rjnlv"><meter id="rjnlv"></meter></listing></address>

        <address id="rjnlv"></address>
        <form id="rjnlv"></form><span id="rjnlv"><span id="rjnlv"><th id="rjnlv"></th></span></span>

          全國|400-859-9686

          您的位置:高登刷新裝修網 >舊房裝修 >收房

          收房前的空置期該不該收物業費 物業費從何時開始繳

          原創 2017-07-07 13:07:04 高登刷新舊房裝修網

          刷墻電話

          導語:  收房之前總有一段時間的房屋空置期,這個時候業主需要交納物業費嗎?物業費應從何時開始繳納?房子沒人住是否應100%繳納物業費?裝修網針對這些業主常見的物業費問題做了了解,為您帶來詳細的解答。感興趣就千萬不要錯過今天的內容哦!

                收房之前總有一段時間的房屋空置期,這個時候業主需要交納物業費嗎?物業費應從何時開始繳納?房子沒人住是否應100%繳納物業費?裝修網針對這些業主常見的物業費問題做了了解,為您帶來詳細的解答。感興趣就千萬不要錯過今天的內容哦!

                                                     


          物業費應從何時開始繳納?

          《物業管理條例》第42條規定:業主應當根據物業服務合同的約定繳納物業服務費用。業主與物業使用人約定由物業使用人繳納物業服務費用的,從其約定,業主負連帶繳納責任。已竣工但尚未出售或尚未交給買受人的物業,物業服務費用由建設單位繳納。

          空置期是否應收物業費?

          對于收房前的空置期該不該收物業費,陜西神劍律師事務所律師樊繼勝認為,劉先生在購房合同約定的收房最后期限內沒有收房,是劉先生違約,應該支付違約期間的物業費。此外,雖然劉先生未收房,但前期物業服務工作已展開,前期物業服務協議也已生效。所以劉先生不能以未入住為由拒交物業費。

          是否應100%繳納物業費?

          律師表示,空置房一般有兩種狀態:第一種是開發商達到交房標準,但業主不收房,房屋尚未完成交割;第二種是業主收房后,房子長期空置。對于這兩種情況,通常統一參照第二種方式來處理。根據國家發改委、建設部《關于印發物業服務收費管理辦法的通知》,納入物業管理范圍的已竣工但尚未出售,或者因開發建設單位原因未按時交給物業買受人的物業,物業服務費用或者物業服務資金由開發建設單位全額交納。

          小編了解到,長期空置不住的房子原則上要足額繳納物業費,但個別城市不同小區也有一定的優惠政策,建議業主與物業協商,爭取優惠。

           

          點擊獲取舊房翻新方案和報價>>

          熱門關鍵詞標簽: 墻面翻新 舊房翻新 刷墻 局部翻新改造 防水堵漏

          上一篇:新房收房多少錢 新房交房稅費等三大費用你交齊了嗎 下一篇:收房前業主必須知道的注意事項準備工作您做好了嗎

          猜你喜歡:

          獲取舊房翻新報價方案
          • 高登刷新電話
          已為55000+業主提供裝修服務
          99久久国产综合精品1